25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жена Медведчука до сих пор не знает, где он
Виктор Медведчук Политика СБУ Украина

Жена Медведчука до сих пор не знает, где он

Президент Украины Владимир Зеленский не отреагировал на просьбу Оксаны Марченко освободить ее мужа – главу политического совета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука. По ее словам, местонахождение политика ей до сих пор неизвестно.

Марченко подчеркнула, что и не ожидает реакции Зеленского на ее обращение, поэтому просит независимых журналистов помочь в поиске мужа. "Я обращаюсь к независимым активистам, журналистам, чтобы они попробовали разыскать и лично посетить моего мужа. Я не могу сама это сделать из-за продолжающих поступать в мой адрес угроз расправы", – сказала Марченко на пресс-конференции в Москве в пятницу, 15 апреля.

Она сообщила, что Медведчук не собирался уезжать с Украины, несмотря на ее уговоры. Политик заверил жену, что выдержит все, что будет с ним происходить.

Кроме того, Марченко рассказала о наличии у нее доказательств применения пыток к арестованным Службой безопасности Украины (СБУ) для получения желаемых показаний. Она считает, что Медведчук тоже мог подвергаться им, передает РИА Новости.

"Это рассуждение основано на фактах и также установлено на некоторых личных показаниях сотрудников Виктора (Медведчука. – «Профиль»), которые были задержаны в конце февраля – начале марта. Многие из них сообщают о жестоких физических пытках", – сказала Марченко на пресс-конференции. По ее мнению, фотографии арестованного Медведчука доказывают, что его избивали в первые часы после задержания.

СБУ 12 апреля подтвердила задержание Виктора Медведчука. Были размещены фотографии политика в наручниках. Киев предложил обменять его на пленных украинцев. В Кремле в ответ на это заявили, что Медведчук не является гражданином России. Позже стало известно, что на Украине арестовали 32 квартиры и 26 автомобилей Медведчука.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».