12 апреля 2025
USD 85.02 -1.08 EUR 94.6 -0.49
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жители Волчанского района Харьковской области начали получать российские паспорта
Политика российское гражданство Украина Харьковская область

Жители Волчанского района Харьковской области начали получать российские паспорта

Жителям Волчанского района Харьковской области, которые первыми подали документы на получение гражданства России, уже выдали паспорта. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, в волчанском Доме культуры прошла церемония вручения первых 15 российских паспортов.

паспорт

©Shutterstock/Fotodom

Это уже вторая церемония выдачи документов РФ на освобожденных территориях Харьковской области, пишет в субботу, 3 сентября, РИА Новости. Первыми российские паспорта получили в конце августа 10 жителей Купянска. Документы они подали в начале августа.

Каждый из жителей Харьковской области принял присягу. Принятие в гражданство жителей Украины происходит по упрощенной схеме по указу президента РФ.

Жители освобожденных территорий Украины подали уже свыше 35 тыс. заявлений на получение российского гражданства. Каждый желающий мирный житель может обратиться с соответствующим запросом в специальные отделы, созданные при управлении министерства внутренних дел региона.

Часть Харьковской области перешла под контроль российской армии в ходе спецоперации на Украине. На этих территориях организовали районные администрации. В области уже вошел в обращение российский рубль.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".