24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Живущие за рубежом выходцы из новых регионов должны за месяц определиться с гражданством
гражданство ДНР ЛНР Политика

Живущие за рубежом выходцы из новых регионов должны за месяц определиться с гражданством

После вхождения в состав РФ выходцы из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, живущие сейчас за рубежом, могут получить российское гражданство. Они должны сделать выбор в течение месяца, пишет во вторник, 4 октября, РИА Новости.

Заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов

Заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов

©Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Как сообщил заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов, такой же порядок действовал и в Крыму. Оценивая темпы выдачи российских паспортов тем, кто живет в вошедших в состав РФ субъектов, он подчеркнул, что выдача будет вестись в ускоренном темпе. "Многие уже на сегодняшний день имеют российские паспорта. Работа будет активизирована", – сказал заместитель главы МИД РФ.

Ранее сообщалось, что граждане, которые проживают на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Харьковской областей смогут получить российское гражданство после подачи соответствующего заявления. Также им необходимо будет принести присягу. Аналогичная схема будет действовать и в отношении тех, кто ранее проживал в присоединенных регионах, но сейчас находится в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».