23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. АК-200 и AR испытали морозом
Армия оружие

АК-200 и AR испытали морозом

Испытатели концерна «Калашников» заморозили семь образцов оружия, чтобы проверить их работоспособность в экстремальных условиях. В тестах приняли участие АК-200 под патрон 5,45х39 мм, два НК416, Bushmaster XM15, VAR, SIG 551, а также кастомная спортивная винтовка – все под патрон 5,56х45 мм.

В ходе эксперимента специалисты решили проверить, нужна ли смазка подвижных частей автомата в условиях низких температур или она строго противопоказана. Для сравнения эксперты обильно смазали первый экземпляр и обезжирили подвижные части второго. После этого все оружие залили водой, обваляли в снегу и на час оставили на морозе при температуре минус 6 градусов.

В результате только АК-200 смог работать после замерзания без дополнительных манипуляций. На оставшихся шести образцах оружия штатно работал только предохранитель, некоторые смогли продолжить стрельбу только после прогрева.

Ранее появилась видеозапись стрельбы нового АКМ с раскаленным докрасна стволом. На ролике видно, как военнослужащий разогревает АК-12 с помощью паяльной лампы. Однако опасность в том, что если из-за накаливания произойдет деформация ствола, то при выстреле он может разорваться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: оружие