19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Беговую дорожку" для испытаний российских противокорабельных ракет "Бал" показали на видео
Армия видео испытания противокорабельные ракеты

"Беговую дорожку" для испытаний российских противокорабельных ракет "Бал" показали на видео

В корпорации "Тактическое ракетное вооружение" показали, как работает один из стендов для испытаний боеголовок российских противокорабельных ракет "Бал". На нем в безэховой камере проверяют аппаратуру наведения ракеты.

Как рассказал телеканалу "Звезда", заместитель генерального конструктора корпорации Станислав Сычев, каждый метр в камере по условиям испытаний соответствует 20 км на местности. На специальной платформе закреплены два рупора. Они перемещаются по вертикальным рельсам из стороны в сторону, имитируя движение цели.

После запуска из стартового контейнера ракета делает горку, потом опускается на маршевую высоту и начинает искать надводную цель. На стенде движется имитатор цели, а не ракета. Такую систему сравнивают с беговой дорожкой – хотя бегун по факту стоит на месте, все его мышцы напрягаются как на реальной трассе.

Ракета "Бал" запрограммирована лететь на малой высоте над поверхностью моря. Благодаря радиовысотомеру она поддерживает постоянную высоту над гребнями волн.

Береговой ракетный комплекс "Бал" принят на вооружение в России в 2020 году. По данным из открытых источников, он также имеется в вооруженных силах Вьетнама и Венесуэлы. Максимальная дальность поражения надводной цели ракетой Х-35У составляет 260 км. Элементы ракетного комплекса монтируются на колесном шасси МЗКТ-7930, которое производится в Белоруссии.

Ранее "Профиль" писал о том, что в 2022 году ВМФ России получит противокорабельные ракеты нового поколения. Ожидается, что в войска начнут поставлять гиперзвуковые ракеты "Циркон".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама