29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чемезов рассказал об особенностях легкого истребителя "Сухого" Checkmate
Армия Дайджест истребитель

Чемезов рассказал об особенностях легкого истребителя "Сухого" Checkmate

Стоимость российского легкого тактического истребителя (ЛТС) Checkmate, оснащенного одним двигателем, составит от $25 млн до $30 млн. Об этом во вторник, 20 июля, журналистам рассказал генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов во время презентации самолета на авиасалоне МАКС-2021.

Сухой ЛТС

Лёгкий тактический однодвигательный самолёт "Сухой"

©kremlin.ru

"Это легкий истребитель пятого поколения. Аналоги такие у нас в мире существуют. Это и F-35, и Gripen, и Rafale. Только мы поставили перед собой задачу поставить очень дешевый и эффективный самолет", – заявил Чемезов. Он добавил, что новый российский истребитель сможет развивать скорость до 1,9 тыс. км в час, дальность полета составит 3 тыс. км. Полезная нагрузка самолета составит более 7 тонн.

Смысл названия

Истребитель Checkmate – это, по словам Чемезова, "легкая конница", создаваемая для совершения неожиданных ходов и решения исхода всей "партии". "Философия проекта нашла свое отражение в названии машины: Checkmate в переводе с английского языка означает "шах и мат", – объяснил глава корпорации. На внутреннем рынке самолет может получить название Су-75.

Детали разработки

При разработке истребителя использовались "суперкомпьютерные технологии", что позволило значительно сократить время и стоимость разработки и испытаний, заявил Чемезов. По его словам, Checkmate является "высокотехнологичной интеллектуальной авиационной платформой", самолет может быть собран в нескольких комплектациях, сконфигурированных в зависимости от пожелания заказчика.

Взаимодействие с беспилотниками

Checkmate сможет действовать в одной группе с беспилотниками, передает РИА Новости. В ближайшее время самолет сможет выполнять групповые действия как с пилотируемыми, так и беспилотными машинами, рассказал Чемезов. Летательные аппараты будут обмениваться информацией, что значительно повысит "всеракурсную осведомленность комплекса и расширит боевые возможности". Также самолет сможет нести на борту группу БПЛА.

Первый полет

Ожидается, что первый полет новый истребитель совершит в 2023 году. Перед этим необходимо провести работу подготовки к полету, закончить комплектацию и провести комплекс наземных испытаний, рассказал глава ОАК Юрий Слюсарь.

Разработкой самолета занимается компания "Сухой", входящая в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) госкорпорации "Ростех". Отмечается, что машина ориентирована на внешние рынки.

Ранее "Профиль" писал, что "Ростех" опубликовал на YouTube видео, посвященное новому российскому истребителю. В ролике впервые показаны контуры самолета анфас, зрители могут увидеть элементы панели приборов, а также механизмы управления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама