26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фаст-фуд и газировки лишают армию 135 тысяч призывников
Армия воинский призыв Здоровье Наука и Технологии Роспотребнадзор

Фаст-фуд и газировки лишают армию 135 тысяч призывников

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Около 135 тысяч призывников ежегодно освобождаются от службы в армии из-за заболеваний, "связанных с нарушением питания". Об этом, выступая в Государственной Думе, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, власти в курсе этой проблемы и предпринимают меры, благодаря которым число россиян, страдающих ожирением, постепенно будет уменьшаться. В частности, речь идет про нацпроект "Здоровье", в рамках которого показатели населения по избыточному весу должны быть снижены к 2024 году.

Еще в 2015 -м начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор Александр Фисун констатировал, что примерно 30% призывников освобождают от военной службы по состоянию здоровья. Часть из них - юноши с ожирением третьей степени.

"Сегодня ребят с пониженной массой тела мы призываем меньше, чем излишне упитанных парней. Все из-за того, что перед армией многие молодые люди "подсели" на фаст-фуд: жареную картошку, кока-колу и прочее. А эта пища не сбалансирована по количеству белков, жиров и углеводов", - цитирует Фисуна Интерфакс.

Третья стадия ожирения констатируется, когда вес человека превышает нормальные показатели на 59-99%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».