27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны России обнародовало итоги работы за 2019 год
Армия Армия России Министерство обороны РФ оружие

Минобороны России обнародовало итоги работы за 2019 год

На сайте военного ведомства появился раздел с информацией об основных результатах деятельности министерства обороны России в прошедшем году. Ключевыми параметрами остаются наращивание доли современных вооружений в войсках и поддержание высокой боевой готовности Вооруженных сил.

Министерство обороны РФ

Министерство обороны РФ

©mil.ru

Так, в ядерной триаде уровень современности достиг 82%, а в ее наземном компоненте – ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) – 76%. РВСН начали получать перспективные образцы вооружения новых классов: так, в конце года на боевое дежурство заступил первый ракетный полк, оснащенный гиперзвуковым комплексом «Авангард».

Обновляются и другие виды вооруженных сил. Всего в 2019 году войска получили 624 единицы боевых бронированных машин, включая танки, 143 самолета и вертолета, 13 космических аппаратов, 1 подлодку, 8 кораблей, 17 катеров и судов обеспечения, и ряд других боевых и вспомогательных систем.

Так же в 2019 году началось заключение контрактов на поставку техники и вооружения в рамках новой Госпрограммы вооружения (ГПВ) на 2018-2027 годы. В частности, законтрактованы 76 истребителей пятого поколения Су-57 и более 200 вертолетов разных типов.

Боевая готовность войск характеризуется, в частности, такими параметрами, как исправность техники и вооружения (доведенная до 95%) и объемами боевой подготовки. В общей сложности войска провели в прошлом году более 18,5 тысяч учений и тренировок.

Напомним, в сентябре 2019 года министр обороны России Сергей Шойгу предупредил о росте напряженности на западных границах России. Глава военного ведомства отметил усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе и расширение сотрудничества блока с нейтральными государствами, в том числе Швецией и Финляндией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».