23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны запустило ракету-носитель "Союз-2" с военным спутником
Армия космодром Плесецк Министерство обороны РФ

Минобороны запустило ракету-носитель "Союз-2" с военным спутником

Космические войска Воздушно-космических сил России в субботу, 5 февраля, провели успешный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с военным спутником. Он был произведен с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщили в Минобороны РФ.

Пуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2" стал первым в текущем году. Как указали в министерстве, он был произведен в 10:00 мск. Все предстартовые операции и старт "Союза-2.1а" прошли штатно. Контроль проведения пуска и полета осуществлялся с помощью средств наземного автоматизированного комплекса управления, передает ТАСС.

Как указали в российском оборонном ведомстве, "космическая головная часть ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» в составе разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата, запущенного в интересах Минобороны России, <...> штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя". Это произошло в расчетное время.

По информации Минобороны, на выведение космического аппарата на расчетную орбиту уйдет несколько часов.

Ракетный комплекс "Союз-2" пришел на смену ракетам-носителям "Союз-У". Его летные испытания стартовали в 2004 году. Всего за эти годы с космодрома Плесецк было произведено более 50 пусков ракет-носителей этого типа различных этапов модернизации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».