26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Видео: На учениях в горах минометы доставили к месту стрельб на «волчьих шкурах»
Армия Карачаево-Черкесия

Видео: На учениях в горах минометы доставили к месту стрельб на «волчьих шкурах»

В горах Карачаево-Черкесии подразделение горных стрелков во время учений задействовало конный взвод для доставки минометов к месту проведения боевых стрельб.

Горные мотострелки

Горные мотострелки ЮВО в горах Карачаево-Черкесии

©mil.ru

Учения проходили на местности со сложным рельефом, и поднять тяжелое вооружение и боеприпасы на высоту 1500 метров «на руках» было практически нереально. Тогда стрелки погрузили боевое снаряжение на лошадей местной карачаевской породы, прикрепив груз к так называемым «волчьим шкурам», то есть к тамошним вьючным седлам.

В итоге стрелки с грузом благополучно добрались до намеченных рубежей и успешно провели стрельбы. В пресс-службе Южного военного округа отметили, что во время этих учений «лошади карачаевской породы помогали не только переносить боеприпасы и продовольствие, но и впервые применялись для эвакуации раненых».

Кстати, традиция применять в конской сбруе элементы шкур волков на Северном Кавказе идет с VIII века. Дело в том, что, привыкнув к резкому запаху хищников, кони перестают пугаться диких зверей, сообщает «Российская газета».

Напомним, что недавно российский спецназ на учениях десантировался в горах Карачаево-Черкессии с боевыми багги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».