26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первые С-500 могут поступить на вооружение в 2021 году
Армия ПВО ракеты

Первые С-500 могут поступить на вооружение в 2021 году

Первые комплексы системы ПВО дальнего перехвата С-500 «Прометей» могут поступить в войска в 2021 году, сообщил замминистра обороны Алексей Криворучко. По его словам, заключение госконтракта на закупку С-500 запланировано на 2021 году, а поставка ориентировочно может состояться в 2025 году, передает РИА Новости.

©mil.ru

Криворучко также отметил, что сейчас выполняется этап предварительных испытаний. Материальная часть уже находится на полигоне, уточнил представитель Минобороны. Поставка С-500 в последние несколько лет неоднократно откладывалась.

Генеральный конструктор концерна-разработчика комплекса «Алмаз-Антей» Павел Созинов заявил, что С-500 сможет перехватывать цели за сотни километров от Земли. Система относится к новому поколению ЗРС «земля-воздух». Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом ПРО, способный сбивать баллистические ракеты. Перспективная система может уничтожать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты. Радиус поражения С-500 составляет около 600 км.

Кроме того, С-500 будет в состоянии обнаруживать и одновременно поражать до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/с, а также уничтожать боевые блоки гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящую на вооружении С-400 и ее американского конкурента Patriot Advanced Capability-3.

Как сообщал ранее «Профиль», российская зенитная управляемая ракета ЗРК «Бук-М2Э» подбила израильский истребитель F-16, который 20 апреля участвовал в ночной атаке ВВС страны на позиции армии Сирии. Поразить самолет прямым ударом не удалось, однако F-16 получил ряд повреждений после взрыва ракеты в непосредственной близости. На данный момент Израиль официально не прокомментировал инцидент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».