12 апреля 2025
USD 84 -1.01 EUR 96.22 +1.61
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин назвал стратегические ядерные силы ключевыми в ВМФ России
Армия Владимир Путин ВМФ РФ

Путин назвал стратегические ядерные силы ключевыми в ВМФ России

Военно-морской флот (ВМФ) играет важнейшую роль в обеспечении обороны и безопасности Российской Федерации, защиты ее национальных интересов. На это указал президент РФ Владимир Путин в пятницу, 11 апреля 2025 года, на совещании в Санкт-Петербурге по развитию ВМФ. Оно прошло в здании Адмиралтейства, где базируется командование ВМФ России. Подробнее об основных заявлениях главы государства – в материале "Профиля".

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по развитию ВМФ

Президент России Владимир Путин

©Валерий Шарифулин/ТАСС
Содержание:

О задачах ВМФ России

Корабли ВМФ должны быть способны эффективно решать весь комплекс поставленных перед ними задач, отметил Путин. Он подчеркнул, что текущая обстановка в мире и новые угрозы, в том числе на морских направлениях, требуют формирования нового облика ВМФ. Кроме того, этого требует цифровая революция, роботизация и широкое внедрение беспилотных систем, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент назвал важным системное и последовательное развитие всех составляющих ВМФ страны, включая подводные и надводные группировки кораблей, береговые войска, авиацию. "Важно определить перспективные характеристики и сбалансировать состав, оценить возможности научного и производственного потенциала по проектированию и строительству новых судов", – указал глава государства.

О стратегических ядерных силах РФ

Стратегические ядерные силы (СЯС) – ключевой сегмент ВМФ России, отметил Путин. Он подчеркнул, что доля современной техники и вооружения в СЯС России – 100%. Этот показатель нужно удерживать и в будущем. "Одна из приоритетных задач – это укрепление отечественного флота в его ключевом сегменте стратегических ядерных сил", – указал Путин. Президент добавил, что они "служат важнейшей гарантией безопасности России и сохранения глобального баланса".

О строительстве новых кораблей

Путин отметил, что совершенствованию Военно-морского флота уделяется серьезное постоянное внимание. Недавно в Северодвинске была спущена на воду новая многоцелевая подлодка "Пермь", напомнил президент. Также в России за последние пять лет построено для ВМФ 49 кораблей различных классов. На верфях идет серийное производство надводных кораблей и подводных ракетоносцев. Среди них атомные подлодки новейших проектов "Борей А" и "Ясень-М".

"На эти цели направлены значительные средства", – подчеркнул глава государства. Путин указал, что на строительство новых кораблей для ВМФ России в течение ближайших 10 лет предусмотрено 8,4 трлн руб.

Президент подчеркнул, что следует наращивать серийный выпуск современных кораблей разных классов. Они должны быть оснащены передовой техникой, в том числе высокоточным и гиперзвуковым оружием, новыми системами управления и так далее. Также следует регулировать ценообразование в корабельной сфере.

О подготовке военных моряков

Полученный в ходе проведения спецоперации опыт должен учитываться при составлении программ подготовки военных моряков, указал Путин. Он отметил, что основу программ должны составлять современная стратегия и тактика ведения боевых действий.

О развитии беспилотных авиасистем на флоте

Путин указал, что разработка и выпуск беспилотных авиасистем корабельного базирования и морских робототехнических комплексов, серийное производство подводных и надводных дронов – это "принципиальная тема" для развития флота. Все эти системы, и воздушные, и подводные, и надводные должны быть интегрированы в общий разведывательно-ударный контур и связаны с российской спутниковой группировкой, подчеркнул глава государства.

В марте 2025 года Владимир Путин в ходе своей рабочей поездки в Мурманск анонсировал, что бригады морской пехоты ВМФ России реорганизуют в дивизии. В 2025 году планируется создание двух таких дивизий.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".