24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил об уходе в прошлое службы по призыву
Армия воинский призыв

Путин заявил об уходе в прошлое службы по призыву

Срочный призыв постепенно уходит в прошлое, однако до полного отказа от него еще должно пройти время. Так президент России Владимир Путин прокомментировал перспективу отказа от призыва в армию на встрече с сотрудниками НПО «Энергомаш».

«Призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое. Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование», — цитирует его «РИА Новости».

Как пояснил глава государства, сейчас армии требуются профессионалы, поскольку военная техника и задачи перед ней становятся все более сложными.

Тем не менее, президент отметил, что ряд стран не отказывается полностью от призыва, поскольку в армии всегда есть задачи, не требующие глубокой квалификации. Однако Россия, по его словам, будет двигаться в направлении создания контрактной армии.

В ответ на вопрос о возможности предоставления отсрочки от армии молодым специалистам космической отрасли Путин напомнил, что в Минобороны есть научные роты и специальный центр, где специалисты смогут служить без потери квалификации. Кроме того, российский лидер подчеркнул, что в России сейчас действует минимальный срок службы по призыву.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России ежегодно освобождают от службы около 135 тысяч призывников, страдающих заболеваниями, которые связаны с нарушением питания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».