24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские военные ракетами ликвидировали цеха завода "Мотор Сич" в Запорожье
Армия ВСУ Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины

Российские военные ракетами ликвидировали цеха завода "Мотор Сич" в Запорожье

В среду, 25 мая, официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на пресс-конференции уточнил, что производственные цеха украинского предприятия выпускали авиационные двигатели для боевой авиации воздушных сил Украины, в том числе беспилотных летательных аппаратов.

Вооруженные Силы РФ нанесли ракетный удар высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры Украины

Вооруженные силы РФ нанесли ракетный удар высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры Украины (архивное фото)

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Конашенков заявил, что цеха "Мотор Сич" уничтожены высокоточными ракетами большой дальности воздушного и морского базирования, пишет РИА Новости. Также он сообщил, что в Днепропетровской области удалось поразить подразделения резерва ВСУ, направлявшиеся на усиление группировки в Донбассе. Кроме того, российские силы ПВО в Николаевской области сбили украинский вертолет Ми-8.

Ракетами воздушного базирования нанесены удары и по командному пункту 14-й механизированной бригады, узлу связи и радиотехническому центру украинской армии. Поражены логистический центр 72-й мотопехотной бригады, две базы горючего, два радиолокационных поста ПВО и 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Авиастроительный завод "Мотор Сич" являлся объектом разбирательства между Киевом и китайской компанией Beijing Skyrizon, входившей в число акционеров. Так, Совет национальной безопасности и обороны Украины постановил вернуть предприятие в госсобственность. После этого в Пекине потребовали компенсировать инвестору все убытки на сумму более $4,5 млрд.

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент РФ назвал ее главной целью демилитаризацию и денацификацию соседнего государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».