26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия примет участие в организованных КНР учениях
Армия военные учения Китай Россия

Россия примет участие в организованных КНР учениях

Минобороны КНР: Российские военные примут участие в совместных учениях "Север. Взаимодействие-2023"

Министерство обороны Китая 9 июня сообщило, что российские военные по приглашению китайской стороны примут участие в учениях "Север. Взаимодействие-2023". Соответствующее решение принято после переговоров члена Центрального военного совета КНР Лю Чжэнли и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым.

Как уточняет РИА Новости, стороны обменялись мнениями об углублении военного сотрудничества. Кроме того, Герасимов подтвердил, что Россия приняла приглашение участвовать в совместных маневрах.

Минобороны РФ также сообщило о переговорах Герасимова с Лю Чжэнли.

"На фоне происходящих мировых событий принятые решения формируют долгосрочные цели в области национального развития и безопасности", – цитирует российское ведомство начальника Генштаба.

По его мнению, координация усилий России и Китая оказывает стабилизирующее влияние на обстановку в мире. Именно поэтому практика проведения совместных учений должна оставаться важным направлением для вооруженных сил двух стран, подытожил Герасимов.

В среду Минобороны РФ сообщило, что авиагруппы двух стран провели патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Совместный полет длился порядка 8 часов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».