25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия выведет на рынок 50 новых образцов оружия
армия Армия оружие

Россия выведет на рынок 50 новых образцов оружия

В ближайшие 5-7 лет "Рособоронэкспорт" выведет на зарубежный рынок около 50 новых образцов вооружений и спецтехники. Об этом в четверг, 4 февраля, сообщили в пресс-службе компании.

Среди таких образцов будет новейший комплекс "Деривация-ПВО", лазерные комплексы, предназначенные для борьбы с беспилотниками, а также ВНЭУ с электрохимическим генератором и риформингом дизельного топлива, сообщает РИА Новости. Кроме того, планируется, что в этот период паспорт экспортного облика получат управляемые авиасредства поражения, в том числе ракеты "Гром-Э1" и "Гром-Э2".

По словам разработчиков, комплекс ЗАК-57 "Деривация-ПВО" не будет иметь себе равных. Он сможет поражать любые воздушные цели, прикрывая военные силы с воздуха, и участвовать в наземных операциях как оружие поддержки.

Эксперты обратили внимание, что по эффективности работы по малоразмерным целям "Деривация-ПВО" почти не отличается от ЗРК, однако его производство и эксплуатация будут обходиться значительно дешевле.

Что касается ВНЭУ, то главное его преимущество – увеличение скрытности подлодки. Субмарина сможет находиться под водой без всплытия несколько недель.

Ранее главком сухопутных войск Вооруженных сил генерал армии Олег Салюков рассказал, какое именно новое оружие в ближайшее время может получить российская армия. В частности, уже завершились испытания модернизированного танка Т-90М, оснащенного новой системой управления огнем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».