25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. С космодрома Плесецк стартовала ракета «Союз-2.1б» с военным спутником
Армия космодром Плесецк ракета

С космодрома Плесецк стартовала ракета «Союз-2.1б» с военным спутником

В четверг, 26 сентября, с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником Минобороны на борту. Об этом сообщили в пресс-службе военного ведомства, передаёт РИА Новости.

Ракета-носитель Союз-2.1б

©mil.ru

По данным Минобороны, предстартовые операции и сам запуск ракеты прошли штатно. Контролировал её взлёт наземный автоматизированный комплекс управления.

Позднее построенный в интересах Минобороны космический аппарат, также в штатном режиме отделился от третьей ступени ракеты-носителя. В министерстве уточнили, что довыведение спутника на расчётную орбиту продолжит разгонный блок «Фрегат», это займёт несколько часов.

В Минобороны также сообщили, что за последние 15 лет с космодрома в Плесецке было проведено 40 пусков ракеты-носителя «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в. Старт 26 сентября стал четвёртым по счёту в этом году. А всего было проведено 435 стартов, в результате которых на орбиту вывели 430 спутников различного назначения.

Ранее глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил о планах создания в России новой ракеты среднего класса. По его словам, в настоящее время идёт разработка ракеты «Союз-5», которую планируется запускать с комплекса «Байтерек» в Казахстане. Глава Роскосмоса также не исключил, что на базе этой ракеты будет создана ещё одна ракета среднего класса «Союз-6».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».