30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу проинспектировал предприятие, где производят серийные "Сарматы"
Армия Министерство обороны РФ Сергей Шойгу

Шойгу проинспектировал предприятие, где производят серийные "Сарматы"

Шойгу совершил рабочий визит на предприятие "Красмаш"

Глава Минобороны России Сергей Шойгу проверил ход выполнения государственного оборонзаказа на предприятии "Красмаш", которое находится в Красноярском крае. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба ведомства.

Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Министр побывал в производственных цехах, где собирается стратегический ракетный комплекс пятого поколения "Сармат". Согласно информации пресс-службы, здесь изготавливают первые серийные ракеты, в ближайшее время их поставят на боевое дежурство.

Шойгу представили доклад о выполнении контрактов по производству "Сарматов". Глава ведомства подчеркнул важность этого задания, поскольку оно является приоритетным для обеспечения обороноспособности России.

"Сейчас решается задача по оснащению на головном объекте РВСН первого ракетного полка комплексом «Сармат»", – цитирует Шойгу пресс-служба.

На "Красмаше" расширяются производственные мощности, цеха оснащаются современным оборудованием. По словам руководства предприятия, в скором времени будет сдан в эксплуатацию новый производственный корпус, где будут работать 300 сотрудников.

Завод "Красмаш" основан в 1932 году. Сейчас одноименное акционерное общество входит в госкорпорацию "Роскосмос".

Ожидается, что "Сармат" заменит стоящие на вооружении ракеты "Воевода". В сентябре 2023 года в Роскосмосе сообщили, что расчет "Сармата" заступил на боевое дежурство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».