29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рогозин: «Новая российская ракета "Сармат" преодолеет любую ПРО»
Армия Безопасность оружие Рогозин Сармат

Рогозин: «Новая российская ракета "Сармат" преодолеет любую ПРО»

Новая российская межконтинентальная ракета «Сармат» будет способна преодолеть любую ПРО потенциального противника, заявил в пятницу, 22 марта, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Российский перспективный ракетный комплекс РС-28 «Сармат»

Российский перспективный ракетный комплекс РС-28 «Сармат» с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой. «Сармат» разрабатывается с 2000-х годов для замены комплекса Р-36М2 «Воевода», который больше известен под западным обозначением SS-18 Satan

©Пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС

Сармат – межконтинентальная ракета весом более 200 тонн, способная нести ядерные боеголовки, включая гиперзвуковые, и атаковать цели как через Северный, так и Южный полюс. Ракета сможет двигаться к своей цели с гиперзвуковыми скоростями, меняя траекторию полета, так что ни одна система ПРО не сможет ее перехватить.

Чиновник также подчеркнул, что России необходимо возобновить свою программу разработки ракет семейства «Ангара», которая долгое время была парализована из-за отсутствия финансирования.

«В настоящее время мы работаем над тем, чтобы вернуть ракету «Ангара» на стадию испытаний», – сказал Рогозин, добавив, что в конце года планируется ее тестовый запуск, а серийное производство будет налажено к 2023 году.

Ранее стало известно, что российская армия получит несколько предсерийных межконтинентальных баллистических ракет «Сармат» в ближайшее время. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама