23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бизнесмены просят легализовать интернет-торговлю алкоголем в России
Россия

Бизнесмены просят легализовать интернет-торговлю алкоголем в России

Просьбу легализовать торговлю алкоголем через интернет направила в Росалкогольрегулирование «ОПОРА России». В письме в ведомство речь идет о введении лицензий на дистанционную продажу, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на текст письма.

Письмо также подписали руководители Союза производителей алкогольной продукции, Комитета производителей алкогольной продукции, Союза виноградарей и виноделов России и содружества производителей фирменных торговых марок «Русбренд». Письмо должно быть рассмотрено в течение месяца. Источники в ведомстве утверждают, что ответ с высокой вероятностью может быть положительным.

«Предложение бизнес-сообщества может быть реализовано при формировании эффективного механизма регулирования дистанционной продажи алкогольной продукции», — заявил газете представитель РАР. Интернет-торговля алкоголем запрещена постановлением правительства от 2007 года.

В письме поддерживаются предложения правительства создать реестр доменных имен организаций, у которых есть лицензия на розничную продажу алкоголя через интернет. Лицензии могут получить только компании, имеющие лицензию на производство или оптовую торговлю алкоголем и оплатившие пошлину, говорится в письме, продажа в интернете должна вестись по тем же правилам, что и в обычной торговле: с ограничением по возрасту покупателя, времени и цене.

В письме также предлагается ужесточить наказание за продажу алкоголя в интернете без лицензии вплоть до уголовного и дать возможность ведомству обращаться в Роскомнадзор с требованием блокировки сайтов, через которые незаконно продается алкоголь. Легализация дистанционной продажи алкоголя предоставит возможность развития продовольственного сегмента торговли, сказано в письме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».