19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Домодедово»: аэропорт не несет матответственности за вред от теракта
Россия

«Домодедово»: аэропорт не несет матответственности за вред от теракта

Аэропорт «Домодедово» не должен нести материальной ответственности за ущерб от таракта в январе 2011 года, сказал РИА Новости официальный представитель аэропорта, комментируя заявление главы СКР Александра Бастрыкина.

Ранее 24 июля Бастрыкин заявил, что владельцы «Домодедово» могут быть привлечены к уголовной ответственности, если не возместят ущерб потерпевшим по делу о теракте. По мнеию СКР, владельцы могут быть ответственны за то, что аэропорт оказался уязвимым для террориста.

«Судебными актами установлено, что система безопасности в аэропорту „Домодедово“ соответствовала требованиям законодательства, действовавшего во время совершения террористического акта. Согласно вступившему в законную силу решению Пресненского суда, отсутствуют основания для возложения на аэропорт ответственности по возмещению вреда здоровью на основании статьи 1079 ГК РФ. Иными словами, аэропорт не должен нести материальной ответственности за вред, который был причинен в результате преступных действий террористов», — сказал официальный представитель аэропорта. При этом «Домодедово» заинтересовано в объективном расследовании обстоятельств теракта и «будет следовать позиции полного выполнения требований законодательства», добавил он.

Взрыв в зале прилета международного терминала «Домодедово» прогремел 24 января 2011 года. Погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся среди встречающих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».