25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФАС завела дело против Google
Россия

ФАС завела дело против Google

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против Google после жалобы «Яндекса», сообщает ИА «Интерфакс».

«Последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, — это дело против компании Google», — заявил глава ФАС Игорь Артемьев на «правительственном часе» в Госдуме.

Напомним, несколькими днями ранее «Яндекс» подал заявление в ФАС с просьбой проверить Google на предмет нарушения российского законодательства. По мнению руководства российской компании, такие сервисы, как поиск, карты, почта и т.д., Google должен отделить от операционной системы Android.

В 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. В «Яндексе» считают, что вероятность, что Google продолжит такую практику, является высокой, и отныне и впредь основой устройств на Android будет пакет технологий Google Mobile Services. В итоге зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры.

Как заявил журналистам руководитель управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев, если будет установлен факт нарушения компанией Google антимонопольного законодательства, компании могут предписать исключить из соглашений с производителями устройств те пункты, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков.

По данным «Яндекса», в настоящее время доля поиска компании в целом на Android составляет 44%. По оценке ресурса «Рейтинг@Mail.ru», в феврале текущего года доля поиска «Яндекс» на устройствах Android составляет 34,4%, а Google — 64,3%. По данным LiveInternet, в январе текущего года доля «Яндекса» на Android составляла 34,7% (35% декабре), а Google — 64% (63,7%).

Уменьшение доли компании на мобильных устройствах сказывается на общей рыночной доле, поскольку в России растет число именно мобильных интернет-пользователей, среди которых около 10% составляют пользователи, выходящие в интернет только с мобильных устройств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».