25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Фонд бизнесмена Дмитрия Зимина «Династия» прекращает существование
Россия

Фонд бизнесмена Дмитрия Зимина «Династия» прекращает существование

Фонд бизнесмена Дмитрия Зимина «Династия», включенный Минюстом России в реестр НКО-«иноагентов», прекращает существование. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте 8 июля, это решение принято на заседании совета фонда, состоявшемся 5 июля.

Напомним, 25 мая Минюст внес научный фонд теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия» в реестр НКО-иностранных агентов. К иноагентам регулятор также причислил и фонд некоммерческих программ Зимина «Династия», который являлся одним из основных спонсоров «Либеральной миссии». Как пояснили в пресс-службе Минюста, плановые проверки показали, что фонд относится именно к таким НКО.

Фонд «Династия» был создан Дмитрием Зиминым в 2002 году. Основной задачей фонда, согласно официальной информации, является поиск и поддержка талантов, идей и проектов в области естественных и общественных наук. Приоритетные направления деятельности фонда — развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы ученых на Родине, популяризация науки и просвещение.

После включения фонда в список НКО-иноагентов Дмитрий Зимин заявил, что намерен прекратить его финансирование. «Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование «Династии», — заявил Зимин. На вопрос, есть ли у фонда другие источники финансирования, и сможет ли «Династия» существовать без него, Зимин ответил: «Похоже, что вряд ли».

17 июня мировой судья Тверского суда согласился со столичным управлением Минюста, что финансирование программ «Либеральной миссии» фондом «Династия» является политической деятельностью, и оштрафовал последний на 300 тысяч рублей. Вскоре стало известно, что Зимин покинул Россию на неопределенное время.

Cогласно материалам дела, фонд «Либеральная миссия» дважды получал транши от фонда «Династия». Представители «Либеральной миссии» настаивали, что получали деньги в российской валюте от российской организации и были уверены, что это личные деньги Зимина. По мнению юристов, свидетельства о том, что деньги поступали со счета на Бермудских островах не говорят о том, что это иностранное финансирование.

Представитель Минюста настаивал, что «Либеральная миссия» получала деньги из иностранного источника и занималась политической деятельностью. «Были лекции, в которых заявляли о необходимости изменения Конституции»,— сказал представитель ведомства. Он добавил, что на некоторых мероприятиях фонда затрагивалась и тема Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».