26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главный штаб ВМФ нашел место службы готовившимся для «Мистралей» экипажам
Россия

Главный штаб ВМФ нашел место службы готовившимся для «Мистралей» экипажам

Так как Франция, скорее всего, не передаст России вертолетоносцы типа «Мистраль», экипажам вертолетоносцев решено предложить нести службу на новых кораблях океанской зоны, сообщили ИА «Интерфакс» в Главном штабе ВМФ.

«Позиция Франции по „Мистралям“ не меняется. В этой ситуации получившие прекрасную подготовку для службы на ДВКД примерно 500 человек (два экипажа плюс резерв) не потеряны для ВМФ России», — уточнил собеседник агентства.

Как ранее заявил журналистам высокопоставленный российский дипломатический источник, Москва высоко оценивает позицию президента Франции Франсуа Олланда, заявившего перед недавним визитом в Ереван, что Париж будет готов вернуть деньги в связи с неготовностью исполнить контракт на поставку «Мистралей».

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен в 2011 году, его стоимость составила €1,2 млрд. Первый корабль Франция должна была передать России в ноябре 2014 года, второй — осенью 2015 года. Однако руководство Франции под давлением союзников по НАТО отказалось выполнять договор, мотивируя это обострением обстановки на Украине.

Президент Франции 22 апреля вновь заявил, что передача России заказанных ею вертолетоносцев «Мистраль» в нынешних условиях невозможна. Он пояснил решение тем, что «Франция не хочет передавать России летальное оружие».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».