27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ильдар Дадин попросился обратно в карельскую колонию
Россия

Ильдар Дадин попросился обратно в карельскую колонию

Осужденный оппозиционер Ильдар Дадин попросил Общественную наблюдательную комиссию Алтайского края помочь ему вернуться в карельскую колонию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя ОНК Алексея Белоуса.

«Он полагает, что там остались заключенные, в отношении которых применяются пытки, и его присутствие в той колонии, повышенное внимание к его делу позволило бы положительным образом повлиять на ситуацию. Кроме того, он хочет привлечь к ответственности сотрудников ФСИН, которые переводом на Алтай разорвали его связь с родными и близкими», — цитирует Белоуса «Интерфакс».

Белоус также утверждает, что условия в алтайской колонии Дадин оценивает в целом удовлетворительно.

Ильдара Дадина осудили по 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в декабре 2015 года и приговорили к трем годам колонии общего режима.

В ноябре 2016 года Дадин через жену опубликовал в СМИ жалобу на жестокие пытки и издевательства в колонии в карельском городе Сегеже. СК и ФСИН назначили проверки и впоследствии заявили, что жалобы Дадина не подтверждаются. В декабре стало известно о переводе оппозиционера в другую колонию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».