23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кабмин одобрил основные параметры бюджета на ближайшие три года
Россия

Кабмин одобрил основные параметры бюджета на ближайшие три года

Правительство России одобрило основные параметры бюджета на 2016-2018 годы, передает ИА «Интерфакс». Бюджет выстроен с учетом антикризисных программ правительства.

По словам министра финансов Антона Силуанова, проект бюджета на 2016 год, например, предусматривает разморозку отчислений накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды. Предполагается увеличение трансферта в Пенсионный фонд примерно 330 млрд рублей.

Министр пояснил, что вопрос о введении моратория на пенсионные накопления впоследствии мог бы обсуждаться при нехватке средств на первоочередные обязательства, но сегодня деньги на них есть, а оснований «говорить о каких-то экстраординарных проблемах балансировки бюджета» нет.

Бюджет также предусматривает оптимизацию оборонных расходов, но меньше, чем на 10%. «Военные расходы мы предлагаем также сбалансировать с учетом решений 15-го года, распространив их на 16-й, 17-й и 18-й годы. Речь идет о том, что в отношении госпрограмм мы приняли решение по сокращению неэффективных расходов, а по оборонным расходам процент оптимизации был ниже, а сумму, которая была оптимизирована в этом году, мы предлагаем распространить на последующие годы», — сказал Силуанов.

Доходы от приватизации в 2016 году запланированы на уровне 99 млрд рублей, сказал Силуанов, не уточнив, какие активы предлагается приватизировать. «Минэкономразвития и Росимущество будут готовить предложения по приватизации на эту сумму», — сообщил он.

На 2017-2018 годы, по словам министра, доходы от приватизации пока предусмотрены «в минимальных объемах» — в пределе 10 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».