20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров: Путин извинялся за нарушения воздушного пространства Турции российскими самолетами
Россия

Лавров: Путин извинялся за нарушения воздушного пространства Турции российскими самолетами

Президент России Владимир Путин до инцидента со сбитым турецкими истребителями самолетом Су-24 неоднократно извинялся перед главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом за нарушение воздушного пространства страны российскими самолетами, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МИД Сергея Лаврова.

По его мнению, Турция атаковала Су-24, чтобы подорвать антитеррористические усилия России.

Другой возможной причиной он назвал желание Анкары «заставить РФ перестать работать в сирийском воздушном пространстве, либо, может быть, даже сорвать и политический процесс, который сейчас намечается на основе венских договоренностей».

Бомбардировщик был сбит турецкими истребителями 24 ноября в Сирии неподалеку от границы с Турцией. Один пилот, Олег Пешков, погиб, второй, Константин Мурахтин, выжил. Сирийские и российские военные провели совместную операцию по его спасению, в ходе которой погиб контрактник Александр Позынич. Он находился на борту поискового вертолета, который подбили сирийские повстанцы. Остальные члены экипажа остались в живых.

В министерстве обороны Турции заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство страны и десять раз получил соответствующее предупреждение.

Российское Минобороны утверждает, что самолет все время находился над территорией Сирии.

Этому инциденту предшествовало несколько случаев, когда российские самолеты нарушали воздушное пространство Турции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».