26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Левада-центр»: Половина россиян считают допустимым регулирование интернета
Россия

«Левада-центр»: Половина россиян считают допустимым регулирование интернета

Примерно 49% россиян не возражают против введения мер по регулированию и ограничению распространения информации в интернете.

©

Таковы результаты социологического опроса, проведенного «Левада-центром» в 45 субъектах Российской Федерации.

По сведениям социологов, 21% опрошенных считает такие меры даже необходимыми, 28% — вполне допустимыми. О том, что регулированием нельзя злоупотреблять, заявили 18% респондентов. Лишь 5% опрошенных сказали, что регулирование интернета совершенно недопустимо, еще почти треть опрошенных (29%) не определилась в этом вопросе.

При этом о решении властей заставить владельцев популярных блогов регистрироваться в особом реестре и соблюдать дополнительные ограничения, налагавшиеся прежде только на СМИ, знают 33% участников опроса, а 64% заявили, что ничего об этом не слышали.

По мнению 36% опрошенных, это решение направлено, прежде всего, на то, чтобы «люди, которые пишут в интернете, отвечали за свои слова». При этом 26% полагают, что таким образом власть хочет «контролировать лидеров общественного мнения». 38% респондентов вообще не смогли ответить на этот вопрос.

Напомним, закон из антитеррористического пакета, который приравнивает блогеров к СМИ, был подписан президентом в начале мая 2014 года. Также решено создать рабочую группу, которая в течение полугода выработает меры по совершенствованию одобренного закона, чтобы «не возникало двойных толкований».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».