29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минкульт подготовил законопроект о Национальной электронной библиотеке
Россия

Минкульт подготовил законопроект о Национальной электронной библиотеке

Министерство культуры подготовило изменения в закон о библиотечном деле, которые касаются создания Национальной электронной библиотеки, сообщает ИА «Интерфакс».

Как рассказал заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев, открывая научно-практическую конференцию «Библиотеки, музеи: основные направления взаимодействия и сотрудничества», документ уже прошел общественные слушания.

Предполагается, что библиотека обеспечит бесплатный и неограниченный доступ россиян к литературе, но при этом будут соблюдены все авторские права. «Права на многие книги стоят дорого - мы эти деньги из бюджетов находим и будем находить», - подчеркнул он, отметив, что «доступ к знанию первичен, а онлайн-доступ со всей страны, удаленный доступ, необходим для развития России».

Национальная электронная библиотека будет представлять собой государственную электронную систему. При ее создании будет использоваться не только содержимое библиотек, но также архивов и музеев.

Ивлиев пообещал, что Минкультуры обеспечит даже доступ к малотиражным изданиям научных центров, вузов, библиотек и так далее. Он добавил, что через несколько лет Минкульт будет готов оцифровать любое издание, которое будет у ученых и студентов.

Вопрос оцифровки бумажных носителей информации встал особенно остро после пожара в фундаментальной бибилиотеке ИНИОН. Предварительный ущерб фонду библиотеки от пожара оценивался в 15%

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама