26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На новгородского мэра завели уголовное дело о халатности
Россия

На новгородского мэра завели уголовное дело о халатности

В отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, не предоставившего положеное жилье детям-сиротам, возбуждено уголовное дело по статье о халатности, сообщили ИА «Интерфакс» в СКР. 

По версии следствия, мэр длительное время не исполнял вступившее в законную силу решение Новгородского райсуда, обязавшего администрацию города предоставить специализированное жилье детям, оставшимся без попечения родителей. По делу проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств.

В СКР сообщили, что в 2014 году администрации Великого Новгорода было выделено из бюджета области более 32 млн руб. для приобретения жилья детям-сиротам. Однако Бобрышев вообще не стал этого делать, а средства были перераспределены в пользу иных муниципальных образований Новгородской области.

Первоначально СКР возбудил дело в отношении Бобрышева 6 мая, но прокуратура 7 мая отменила решение о возбуждении дела, посчитав его незаконным. Управление СК обжаловало это решение в областной и Генеральной прокуратурах, однако те в ходатайстве отказали.

Юрий Бобрышев победил на выборах главы администрации областного центра в 2013 году, его полномочия истекают в 2018 году. Городская дума 29 мая 2015 года отправила мэра в отставку, посчитав, что он не справляется с обязанностями. Новгородский районный суд 23 июня удовлетворил жалобу Бобрышева и отменил решение депутатов об отставке. Решение суда было обжаловано в областном суде. Рассмотрение апелляций назначено на 27 августа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».