29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российское рейтинговое агентство начнет работу в этом году, его возглавит Екатерина Трофимова
Россия

Российское рейтинговое агентство начнет работу в этом году, его возглавит Екатерина Трофимова

Национальное кредитное рейтинговое агентство, создаваемое в России, начнет работу уже в четвертом квартале 2015 года. Как сообщает ИА «Интерфакс», агенство возглавит член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова, много лет проработавшая в Standard & Poor’s. 

Планируется, что капитал агентства составит 3 млрд рублей с равным распределением долей между инвесторами в размере до 5%, пояснили в пресс-службе Центробанка России. Ранее осведомленный источник сообщал «Интерфаксу», что крупнейшие российские банки могут выступить учредителями нового национального рейтингового агентства, которое, по замыслу авторов идеи, должно стать лидером внутреннего рынка.

По мнению участников рынка, собравшихся на совещание в Центробанке 23 июля, кредитные рейтинговые агентства являются одним из важнейших элементов инфраструктуры финансового рынка, и российский рынок нуждается в сильном кредитном рейтинговом агентстве с высоким уровнем корпоративного управления и профессиональных компетенций, способном удовлетворять интересам экономики и обладать авторитетом как у российских, так и иностранных инвесторов.

Напомним, российские власти стали проявлять явный интерес к теме рейтингов с весны 2014 года, когда действия международных агентств, ухудшавших рейтинги России на фоне обострения взаимоотношений с Западом, вызывали резкую критику чиновников. Тогда же развитие института рейтинговых агентств в России было включено в Основные направления развития финансового рынка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама