24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Патрушев потребовал принимать меры к чиновникам за использование Google и WhatsApp
Россия

Патрушев потребовал принимать меры к чиновникам за использование Google и WhatsApp

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев раскритиковал чиновников за использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp для решения служебных вопросов, указывая на серьезную опасность этого. Как сообщает ТАСС, Патрушев потребовал от губернаторов принять мары к таким чиновникам.

Как заявил Патрушев на выездном совещании во Владивостоке, использование сотрудниками органов власти зарубежных информационно- телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp и иных, стало системным вопросом для всей России, но на Дальнем Востоке этот вопрос стоит особенно остро. «Прошу глав регионов округа обратить на эти вопросы особое внимание и принять соответствующие меры», — сказал он.

Секретарь Совбеза отметил, что использование таких сервисов представляет серьезную опасность. Патрушев назвал пренебрежение со стороны чиновников нормами работы с информационными системами одной из причин недостаточной защищенности государственных и муниципальных информационных систем.

«В большинстве органов государственной власти субъектов Федерации округа организационно-распорядительные акты, в которых прописаны первоочередные меры по защите информации, носят формальный характер», — констатировал секретарь Совбеза.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».