26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков: Россия ждет от Турции «реалистичных» объяснений инцидента с Су-24
Россия

Песков: Россия ждет от Турции «реалистичных» объяснений инцидента с Су-24

Москва ждет от Анкары объяснений инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК.

«Это слишком серьезное происшествие, с очень серьезными неминуемыми последствиями. Вместе с тем, мы очень дорожили нашими двусторонним отношениями: партнерскими, взаимовыгодными и перспективными, и конечно мы по-прежнему ждем реалистичных объяснений от турецкой стороны», — сказал он.

Песков добавил, что от стран Запада Россия ждет оценки того факта, что самолет был сбит в небе над Сирией.

Он также сообщил, что Россия не планирует вводить каких-либо специальных ограничений на турецкие товары. «Никакого эмбарго, безусловно, не вводится. Вместе с тем, по мере повышения опасности различных проявлений экстремистских, естественно, принимаются дополнительные меры контроля», — заявил пресс-секретарь.

Ранее сегодня в Минсельхозе сообщили, что около 15% турецкой продукции, поступающей в Россию, не соответствует российским стандартам качества.

Правительство поручило Россельхознадзору поставить турецкие продукты на усиленный контроль и организовать дополнительные проверки на границе и в местах их производства

24 ноября в Сирии неподалеку от границы с Турцией разбился российский военный самолет. Один из пилотов, Олег Пешков, погиб, второй, Константин Мурахтин, выжил. Сирийские и российские военные провели совместную операцию по его спасению, в ходе которой погиб контрактник Александр Позынич. Он находился на борту поискового вертолета, который подбили сирийские повстанцы. Остальные члены экипажа остались в живых.

В министерстве обороны Турции заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство страны и был сбит турецкими истребителями, а перед этим десять раз получил предупреждение о нарушении.

Российское Минобороны утверждает, что самолет все время находился над территорией Сирии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».