18 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин поддержал предложение приравнять популярные блоги к СМИ
Россия

Путин поддержал предложение приравнять популярные блоги к СМИ

Президент России Владимир Путин поддержал приравнивание популярных блогеров к СМИ, но попросил избегать «перегибов» при принятии закона, передает «Газета.Ru».

«Не хочу давать оценок, чтобы не ангажироваться с какой-либо точкой зрения. Но если конкретный человек имеет влияние на тысячи, на десятки тысяч людей, то в принципе по сути этот блог мало чем отличается от СМИ. Чтобы не было перегибов только. Нам не нужно идти по принципу «хватать и не пущать», — сказал Путин.

Ранее председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил спикеру Совета федерации Валентине Матвиенко письмо с просьбой отклонить закон о новых правилах для популярных блогеров.

23 апреля Госдума в третьем чтении приняла закон, который приравнивает блогеров и популярных в социальных сетях пользователей к СМИ. Блогерам, у которых более 3000 читателей, придется работать по правилам прессы: соблюдать правила предвыборной агитации, не распространять экстремистские материалы, маркировать свои издания по возрастной категории.

За несколько дней до третьего чтения закона в Госдуме интернет-поисковик Яндекс объявил о закрытии рейтинга блогов и убрал кнопки показал числа читателей на страницах блогеров.

Читайте также: Регистрация есть? О том, почему блогеры стали объектом депутатской инициативы

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».