28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин утвердил пятерых генконструкторов самых перспективных видов вооружений
Россия

Путин утвердил пятерых генконструкторов самых перспективных видов вооружений

Президент России Владимир Путин утвердил пятерых генеральных конструкторов по наиболее перспективным направлениям вооружений и военной техники, приводит ТАСС слова вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Имен замглавы правительства не назвал. По его словам, эта работа должна вестись конфиденциально.

Вице-премьер пояснил, что президента проинформировали о решении коллегии ВПК по кандидатурам генконструкторов, которые будут заниматься разработками по 20 направлениям создания сложных систем вооружения. Такие конструкторы фактически должны стать интеграторами, должны будут «организовать разносторонние работающие в разных коллективах по разным направлениям научные коллективы», отметил Рогозин.

Рогозин также сообщил, что основной акцент в импортозамещении в ОПК будет сделан в электронике, прежде всего космического назначения, и станкостроении. «По сути дела, можно поблагодарить только наших западных супостатов за то, что они позволили нам наконец-то возрождать те отрасли нашей промышленности, которые были до сих пор в загоне», — сказал Рогозин.

Напомним, в январе 2015 года президент России подписал указ о генеральном конструкторе вооружений. Согласно документу, генконструкторов будет не более 20-ти, их статус и ответственность возрастут. Как пояснил тогда Путин, генеральные конструкторы возглавят работу по созданию стратегически важных систем вооружения и, соответственно, получат широкие полномочия по ресурсному обеспечению проектов.

В обязанности военных генконструкторов входит, в частности, анализ технологий и тенденций в ведущих иностранных государствах для того, чтобы обеспечить военно-техническое преимущество отечественным аналогам, и авторский надзор за разработанными образцами вооружений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама