В документах, разработанных ФСБ, разъясняется, какие сайты будут обязаны проходить регистрацию в Роскомнадзоре и какую именно информацию должны будут хранить операторы доступа в Сеть.
В обязательном порядке уведомлять Роскомнадзор о начале своей работы должны будут компании, предоставляющие интернет-пользователям возможность обмена информацией. В первую очередь, речь идет о социальных сетях.
Государство сможет запросить идентификатор пользователя, все доступные адреса электронной почты, список всех его контактов, поделенных на категории (друзья, подписчики и т.д.), количество и объем переданных пользователем сообщений, перечень всех внесенных в аккаунт изменений и информация обо всех попытках его удалить.
Делиться со спецслужбами надо будет и данными о том, когда и какие именно страницы соцсетей, интернет-форумов, блогхостингов посещают пользователи. Государство интересуют даже названия устройств, с которых выходит в интернет пользователь, и какие программы и DNS-серверы при этом использует. Спецслужбы оговорили также, что им необходим доступ к данным о платных услугах, которые пользователи приобретают у интернет-компаний, включая сумму и название платежной системы. На продажу товаров через интернет эта норма не распространяется.

