26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия ждет объяснений и извинений от Украины в связи с обстрелом территории РФ
Россия

Россия ждет объяснений и извинений от Украины в связи с обстрелом территории РФ

Москва ждет объяснений и извинений от Киева в связи с обстрелом территории РФ и ранением российского таможенника, сообщает ИА «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Кремля.

«Российская сторона ждет объяснений и извинений в этой связи», — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что на территории Украины в районе украинского пропускного пункта «Должанский» идет боестолкновение, в результате которого от минометного огня пострадали здания, инженерные сооружения и коммуникации российского пункта пропуска «Новошахтинск», а также ранен один из сотрудников российского таможенного поста.

Также в пятницу, 20 июня, президент Украины Петр Порошенко объявил о приостановке силовой операции на востоке Украины на неделю.

В Кремле отметили, что заявление президента Украины Петра Порошенко о временном прекращении боевых действий «было сделано случайно или сознательно на фоне обстрела российской территории в районе пропускного пункта «Должанский»», сообщили журналистам в пресс-службе президента РФ.

«В подобной ситуации российская сторона должна тщательно проанализировать сам текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации», — подчеркнули в пресс-службе.

«Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие. Пока отсутствует главный элемент — предложение начать переговоры», — подчеркивается в заявлении.

В то же время в Министерстве обороны Украины заявили, что подразделения вооруженных сил в ходе силовой операции на востоке страны не применяли артиллерию и минометы. Их использовали бойцы армии народного ополчения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».