19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СК: Следствие по делу о теракте на Дубровке не завершено
Россия

СК: Следствие по делу о теракте на Дубровке не завершено

Следователи еще не закончили работу над делом о теракте в театральном центре на Дубровке, сообщается на сайте Следственного комитета.

Проводятся все необходимые следственные действия, направленные на завершение предварительного следствия, отмечается в сообщении.

Ранее сегодня адвокат одного из обвиняемых в организации теракта Хасана Закаева Игорь Трунов сообщил о завершении следствия. Он добавил, что его подзащитный частично признал вину.

23 октября 2002 года в здание театрального центра ворвались 40 террористов, которые взяли в заложники более 900 человек. Спустя почти трое суток силовики устроили штурм здания и спасли большую часть заложников. 130 заложников погибли. Все боевики были убиты в ходе спецоперации. Главного организатора теракта Шамиля Басаева убили в Ингушетии в июле 2004 года.

Пятеро пособников террористов были осуждены в 2004-2005 годах на сроки от 17 до 22 лет. Мужчина, который связывался по телефону с террористами и сообщал им о перемещениях техники, получил 7,5 года.

Один из организаторов теракта Хасан Закаев сейчас находится под стражей, еще один, Герихан Дудаев, объявлен в международный розыск. Их обвиняют в участии в преступном сообществе, подготовке теракта, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».