26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СКР может изменить обвинения предполагаемым убийцам Немцова, лишив их суда присяжных
Россия

СКР может изменить обвинения предполагаемым убийцам Немцова, лишив их суда присяжных

Сдедствпенный комитет РФ может изменить обвинение фигурантам дела Немцова с убийства по найму на убийство из неприязненных отношений, передает ИА «Росбат» со ссылкой на источник. При таком изменении арестованные лишатся возможности просить суда присяжных.

По данным источника в правоохранительных органах, на очной ставке с Зауром Дадаевым домработница Зарема (помогала по хозяйству в двух квартирах на Веерной улице, где проживали все фигуранты дела Немцова) рассказала о своеобразной иерархии среди ее клиентов. Получилось, что именно Дадаев мог быть организатором нападения, который купил автомобиль для преступления, приискал пистолет, имел влияние на других фигурантов дела.

«Сейчас выходит, что на Немцова напали не за вознаграждение, а так как обвиняемым не нравилась его высказывания и деяния, то есть из неприязненных отношений», — рассказал источник агентства. А это уже не часть 2 статьи 105 УК РФ, которую сейчас инкриминируют фигурантам дела, а часть 1 статьи 105 УК РФ, и такое обвинение не предусматривает рассмотрение дела с участием присяжных, на чем настаивали арестованные.

Источник заявил, что если эти показания подтвердятся, то обвинения будут предъявлены именно по части 1 статьи 105 УК РФ. При этом Дадаев будет признан организатором убийства, а все остальные фигуранты, включая Мухудинова, его сообщниками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».