1 июля 2025
USD 78.47 +0.26 EUR 92.28 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Банкиры просят правительство защитить их от ЦБ
Россия

СМИ: Банкиры просят правительство защитить их от ЦБ

Российские банкиры обратились к правительству с просьбой ограничить полномочия Центробанка на время кризиса в экономике страны, об этом пишут «Известия» в среду, 18 февраля.

В распоряжении издания оказалось письмо главы Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В обращении содержится предложение запретить ЦБ в 2015 году наказывать банки, а наказания за сомнительные операции Емелин просит отменить и на следующий год.

Также банкиры просят продлить срок невмешательства ЦБ в политику кредитных организаций по потребкредитам с 1 июля нынешнего года по 1 января 2017 года.

Еще одно предложение — увеличить максимальную сумму операции, для которой не требуется идентификация клиента, с 15 до 60 тыс. рублей.

Письмо НСФР изучается в Минфине и Центробанке.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".