29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Правительство готово узаконить параллельный импорт с 2016 года
Россия

СМИ: Правительство готово узаконить параллельный импорт с 2016 года

1 января 2016 года в России может быть узаконен параллельный импорт лекарств, медоборудования и автозапчастей, сообщает «Газета.Ru». 

По сведениям издания, кабинет министров надеется, что это снизит стоимость товаров. Однако российские компании уверены, что параллельный импорт приведет к сокращению их выручки.

Параллельный импорт подразумевает ввоз и продажу брендового товара любой компанией, купившей этот товар у уполномоченного правообладателем продавца. Такой вид импорта товаров в Россию был запрещен с 2006 года. Однако с 2016 года продукцию зарубежных производителей зарегистрированных торговых марок можно будет завозить без разрешения их дистрибьюторских сетей, утверждает издание.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова заявил, что разрешение параллельного импорта — это антикризисная мера, направленная на удешевление импортной продукции в сложной экономической ситуации. По его словам, у правительства нет опасений, что параллельный импорт приведет к наводнению рынка контрафактной или некачественной продукцией. Наоборот, увеличится сегмент оригинальных, брендовых товаров.

Мнение о том, что параллельный импорт сможет сбить цены, в том числе на лекарства, разделяет замглавы ФАС Андрей Кашеваров. По его оценке, по некоторым позициям цены могут снизиться в разы.

По данным Евразийской экономической комиссии, автозапчасти известных марок автомобилей могут подешеветь на 60–80%, автокресла — на 50%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама