10 июля 2025
USD 78.17 -0.55 EUR 91.97 -0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: В российской армии созданы войска информационных операций
Россия

СМИ: В российской армии созданы войска информационных операций

В России созданы войска информационных операций; они включены в состав Вооруженных сил России, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Минобороны России. 

Главная задача новой структуры защита российских военных систем управления и связи от кибертерроризма и закрытие проходящей по ним информации от вероятного противника.

«Предложение о создании такой структуры, предназначенной для кибернетического и информационного противоборства с вероятным противником, находилось в проработке не один год. Прошлогодние разоблачения экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом глобальной электронной слежки со стороны АНБ США только ускорили процесс принятия решения», — сообщили журналистам в Минобороны.

По словам источника информагентства, в состав нового рода войск войдут части и подразделения в военных округах и на флотах, укомплектованные высококвалифицированными специалистами: математиками, программистами, инженерами, криптографами, связистами, офицерами радиоэлектронной борьбы, переводчиками. «Руководителем новой структуры назначен военачальник в генеральском звании», — добавил источник.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".