25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: В российской армии созданы войска информационных операций
Россия

СМИ: В российской армии созданы войска информационных операций

В России созданы войска информационных операций; они включены в состав Вооруженных сил России, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Минобороны России. 

Главная задача новой структуры защита российских военных систем управления и связи от кибертерроризма и закрытие проходящей по ним информации от вероятного противника.

«Предложение о создании такой структуры, предназначенной для кибернетического и информационного противоборства с вероятным противником, находилось в проработке не один год. Прошлогодние разоблачения экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом глобальной электронной слежки со стороны АНБ США только ускорили процесс принятия решения», — сообщили журналистам в Минобороны.

По словам источника информагентства, в состав нового рода войск войдут части и подразделения в военных округах и на флотах, укомплектованные высококвалифицированными специалистами: математиками, программистами, инженерами, криптографами, связистами, офицерами радиоэлектронной борьбы, переводчиками. «Руководителем новой структуры назначен военачальник в генеральском звании», — добавил источник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».