28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Собянин предложил уменьшить имущественный налог для владельцев зданий в 4 раза
Россия

Собянин предложил уменьшить имущественный налог для владельцев зданий в 4 раза

Мэр Москвы Сергей Собянин направил в городскую думу проект внесения поправок в налоговое законодательство столицы. Принятие изменений позволит установить более справедливую налоговую нагрузку для владельцев не менее чем 100 коммерческих зданий.

По нынешнему законодательству владельцы зданий, используемых для размещения офисов, объектов торговли и общепита уплачивают ежегодный налог на имущество в размере 1,2% от кадастровой стоимости недвижимости. Однако под действие налога подпадают организации, где торговые и офисные помещения занимают незначительную часть территории, а на большей части организовано производство, размещены склады, ведется научно-исследовательская и прочая деятельность, не облагаемая таким налогом.

По словам руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, если торговые и офисные помещения занимают до 20% площади здания, его владельцу следует предоставить налоговую льготу. «Мы внимательно рассмотрели каждое обращение, проанализировали ситуацию и приняли решение, что изменения нужны», - сказал он.

Предлагаемые поправки предусматривают уменьшение налога в 4 раза. Для применения льготы владельцам следует до 15 июня подать в Госинспекцию по недвижимости заявления об определении вида фактического использования площадей.

Согласно предложению Собянина, льготу предлагается установить сроком на 5 лет, с 2015 по 2019 годы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама