25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд отправил под домашний арест экс-пристава, задержанную по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал»
Россия

Суд отправил под домашний арест экс-пристава, задержанную по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал»

Советский районный суд Казани санкционировал домашний арест бывшего пристава-исполнителя Минзили Сафиной, задержанной в пятницу по делу о пожаре в торговом центре «Адмирал», сообщает ИА «Интерфакс».

Она будет находиться под арестом до 11 мая.

Сафина была объявлена в розыск почти неделю назад. Прокуратура считает, что она незаконно закрыла исполнительное производство о противопожарных нарушениях в ТЦ якобы с связи с их устранением.

Вв настоящее время уже предъявлены обвинения директору ООО «Заря» Гусейну Гахраманову и его заместителю Николаю Каекину. Им инкриминируется ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Гахраманов на суде признал вину, но был оставлен под стражей.

Всего по делу арестованы семь человек. Кроме Гахраманова и Каекина, под стражу взяты гендиректор ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» (собственник здания) Роберт Хайруллин, инспектор Госстройнадзора Татарстана Галия Исаева, а также трое рабочих, проводивших в день ЧП работы на крыше пристройки к ТЦ, где начался пожар.

В нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке документов и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, был заподозрен и миллиардер Алексей Семин — глава совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент», которое владеет зданием. Семин не признает своей вины и не собирается возвращаться из Франции, где он находится. При этом он выразил готовность дать все объяснения дистанционно, если СКР с ним свяжется.

Пожар в ТЦ «Адмирал» в Казани вспыхнул днем 11 марта и был потушен вечером того же дня. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. кв. м. Погибли 17 человек, двое числятся пропавшими без вести. Ущерб от пожара власти предварительно оценили в 1,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».