26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия может смягчить требования к Visa и MasterCard еще до 1 июля
Россия

Россия может смягчить требования к Visa и MasterCard еще до 1 июля

Размер обязательных обеспечительных взносов для международных платежных систем Visa и MasterCard может быть снижен, сообщает «Коммерсант.ру» со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

«Пока обсуждается, я не могу точно сказать. Они просят снизить депозитную планку, они ведь заявили свою позицию, что слишком большая цифра.

С 1 июля вступают в действие поправки в закон о национальной платежной системе, поэтому до 1 июля компромисс будет найден. Это моя точка зрения», — пояснил Аксаков.

Он также уточнил, что пока нет понимания, каким может быть компромиссный размер страховых депозитов. «Надо дискутировать, надо определить приемлемую величину, разумную. Естественно, они (Visa и MasterCard) будет предлагать самую маленькую планку. Надо считать, чтобы платежи проходили бесперебойно и чтобы в то же время это было ненакладно для международных платежных систем, чтобы им интересно было работать на российском рынке», — подчеркнул депутат.

Ранее уже сообщалось, что Россия не собирается отказываться от платежных систем Visa и MasterCard. Об этом журналистам заявил глава Министерства финансов России Антон Силуанов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».