18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанк лишил лицензии банк «Западный» и прекратил работу украинских банков в Крыму
Россия

Центробанк лишил лицензии банк «Западный» и прекратил работу украинских банков в Крыму

Банк России отзывает лицензию у ОАО "Банк «Западный» и прекращает деятельность подразделений украинских Приватбанка, Всеукраинского акционерного банка, банка «Киевская Русь» и Имэксбанка в Крыму и Севастополк, сообщает РИА Новости.

Лицензия на осуществление банковских операций у банка «Западный» отзывается с 21 апреля. Банк входит во вторую сотню банков России по размеру активов на 1 января 2014 года, является участником системы страхования вкладов.

Что касается украинских банков, функционировавших в Крыму, то их работа была прекращена в связи с неисполнением обязательств банков перед вкладчиками.

С приходом Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине 2013 года лицензии были отозваны у 14 банков.

Среди последних эпизодов — отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-банка. Из-за «сомнительных операций» на 200 миллиардов рублей 20 ноября 2013 года потерял лицензию банк с самой крупной в России банкоматной сетью.

Читайте также: Семь способов спасти свои деньги от банковской чистки. По каким критериям выбрать банк для безопасного вклада

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».