26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центробанк отозвал лицензии у банков «Евромет» и «Бизнес для бизнеса»
Россия

Центробанк отозвал лицензии у банков «Евромет» и «Бизнес для бизнеса»

Центробанк отозвал лицензии у банков «Евромет» (Европейского банка развития металлургической промышленности) и «Бизнес для бизнеса», передает РИА Новости.

«Евромет» лишился права на проведение банковских операций потому, что проводил высокорискованную кредитную политику, размещая средства в низкокачественные активы ив итоге полностью утратил собственные средства. Кроме того, по сведениям ЦБ, со второй половины августа банк фактически прекратил обслуживание клиентов, а его руководство и собственник не предприняли мер по нормализации его деятельности. В банк назначена временная администрация.

«Евромет» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, занимал на 1 августа 2015 года 255-е место в банковской системе России.

Банк «Бизнес для бизнеса» также размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов, передает ТАСС. Кроме того, он не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Банк «Бизнес для бизнеса» тоже является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным «РИА Рейтинг», занимал на 1 июля 2015 года 618-е место в банковской системе РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».