20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанк отозвал лицензии у МАСТ-банка и банка «ТЭСТ»
Россия

Центробанк отозвал лицензии у МАСТ-банка и банка «ТЭСТ»

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков: МАСТ-банка и банка «ТЭСТ», сообщает ТАСС

Решение принято в связи с неисполнением банками федеральных законов и нормативных актов Банка России, а также из-за установления фактов существенной недостоверности отчетных данных. Кроме того, банки не соблюдали требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

ЦБ отметил, что МАСТ-банк проводил высокорискованную кредитную политику при неудовлетворительном качестве активов и не исполнял обязательств перед вкладчиками. Одновременно он представлял в Банк России недостоверную отчетность. Кроме этого, по информации ЦБ, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме, а также сомнительных транзитных операций.

В МАСТ-банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По величине активов банк на 1 июня 2015 года банк занимал 189-е место в банковской системе России.

Банк России также принял решение об отзыве с 24 июня лицензии на осуществление банковских операций у ПАО КБ «ТЭСТ» (г. Москва). Банк «ТЭСТ» также был вовлечен в вывод денежных средств за границу в крупных объемах, а его деятельность была ориентирована на обслуживание клиентов, проводящих по своим счетам сомнительные транзитные операции, ответил ЦБ.

Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По величине активов ТЭСТ на 1 июня 2015 года занимал 741-е место в банковской системе России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».