19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Улюкаев: Евросоюз согласился с необходимостью смягчить санкции
Россия

Улюкаев: Евросоюз согласился с необходимостью смягчить санкции

Во вторник, 3 марта, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев провел в Брюсселе переговоры с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальстрем, в ходе которых стороны отметили готовность к постепенному отказу от санкционного режима, передает ИА «Интерфакс».

Улюкаев обсуждал этот вопрос как в политической, так и в правовой плоскости. По его словам, при наличии явных признаков деэскалации ситуации в Донбассе необходимо пересмотреть существующие сакнции. «Это есть основание для того, чтобы стороны пересмотрели принятые ими деструктивные меры», - подчеркнул он.

Что касается правового аспекта, то, как утверждает министр, введение санкций является нарушением юридических норм. «Речь о том, насколько в целом применение экономических ограничений, санкций, вызванных не экономическими причинами, а политическими, - насколько в целом это соответствует правилам и порядкам ВТО», - пояснил он.

Мальмстрем согласилась с позицией РФ по данному вопросу, стороны договорились продолжить обсуждение вопроса в ходе дальнейших встреч, добавил Улюкаев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».